Два точечных заряда одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0.4 мН, находясь на росстаянии 5см

друг от друга,,,,

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Настя.
Q₁=q₂=q=0,4 мН=4 10⁻⁴ Кл              F=k q₁q₂/r²=kq²/r²;
r=5 см=5 10⁻² м                                   F=9 10⁹*16 10⁻⁸/25 10⁻⁴=
k=9 10⁹ Н м²/Кл²                                     =144 10⁻⁴/25=5,76 10⁻⁴ ⁴H.
F-?
Отвечает Довженко Даня.
По закону Кулона : 
сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. 
т.е. F=(q1*q2)/(r^2) 
но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q 
формула будет выглядеть так 
F=q^2/r^2 

F=0.4мН=4*10^-4 Н 
r=0.05м 

подставим в формулу: 
(4*10^-4)*(0.05^2)=q^2 => 
q=10^-3 (Кл)