Автомобиль "Жигули" массой 1т, трогаясь с места, достигает скорости 30м/с через 20с. Найти силу

тяги если коэффициент сопротивления равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.
M=1000 кг
μ=0,05
V=30 м/c
t=20 с
Найти: Fт
Итак, чтобы найти равнодействующую сил (это и есть сила тяги, т.е. сила, с помощью которой автомобиль движется), нужно от силы тяги отнять силу трения. F=Fт-Fтр
По второму закону Ньютона: F=ma=mV/t=1000*1,5 =1500 Н
Fт=F+Fтр=F+μN=F+μmg=1500+500=2000 Н или 2 кН