Расстояние от предмета до экрана 2м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее

поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d + 1/f

Разместив линзу от предмета на расстоянии больше фокусного и меньше двойного фокусного, можно получить изображение, в 4 раза больше самого предмета

по условию d+f = 2м
из построения и подобия треугольников следует, что f = 4 d
4d + d = 5 d = 2 м
d = 2/5 = 0,4  м
f = 1,6 м

оптическая сила линзы D = 1/F
D = 1/f  + 1/d  
D = 1/1,6  +  1/0,4
D = 3,125  дптр

расстояние до линзы от предмета d= 0,4 м