Определите плотность сплава, состоящего из 219 г олова и 10 см3 меди. Ответ выразите в г/см3г/см3,

округлив до десятых. Объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и меди равны 7,3 г/см3 и 8,9 г/см3 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.
V_{Sn}= \frac{m}{\rho}= \frac{219}{7.3} = 30 см³
m_{Cu} = \rho V = 8.9 * 10 = 89 г
\rho= \frac{m}{V} =  \frac{m_{Sn}+m_{Cu}}{V_{Sn}+V_{Cu}}= \frac{219+89}{30+10} =  \frac{308}{40} = 7.7 г/см³

Ответ: \rho= 7.7 г/см³