К зажимам источника тока , ЭДС и внутреннее сопротивление которого 4,5 В и 1,5 Ом, присоединили

резистор сопротивлением 7,5 Ом.Опредилить силу тока в цепи и падение напряжения внутри источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.
I=E/R+r = 4.5/(7.5+1.5)=4.5/9= 0.5 А
U=I*r=0.5*1.5= 0.75 B
ответ  сила тока 0.5 А, падение напряжения внутри источника 0.75 В

если ответ лучший отметь