Из города в пригород отправился автобус, но, проехав 15 км, сломался. Остальную часть пути

пассажирам пришлось идти пешком. Какое расстояние прошли пассажиры, если скорость автобуса составляла 60 км/ч, скорость ходьбы — 5 км/ч, средняя скорость — 16 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Диана.
Пусть пассажиры протопали х километров
Средняя скорость это равна (весь путь)/(на все время)
\ \textless \ v\ \textgreater \ = \frac{S}{T}    (1)
Путь S равен
S=15+x  км
время T=время поездки + время похода. А время преодоления участка определяем (путь участка)/(скорость движения на участке)
T= \frac{15}{60}+ \frac{x}{5}  ч

Тогда наше уравнение (1) приобретает вид:
\ \textless \ v\ \textgreater \ = \frac{S}{T} = \frac{15+x}{15/60+x/5}=16

\frac{15+x}{15/60+x/5}=16  (2)
Решаем его
\frac{15+x}{(15+12x)/60}=16 \newline \newline
\frac{60(15+x)}{(15+12x)}=16 \newline \newline
\frac{20(15+x)}{(5+4x)}=16 \newline \newline
\frac{5(15+x)}{(5+4x)}=4 \newline \newline
5(15+x)=4(5+4x) \newline \newline
75+5x=20+16x \newline \newline
11x=55 \newline \newline
x=55/11=5

ОТВЕТ: 5 км