Найдите смещение луча при прохождении через плоскопараллельную пластинку из стекла с показателем

преломления n = 1,55, если угол падения i = 45°, а толщина пластинки d = 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцова Даша.
Дано   n1=1   n2=1,55    a=45    d=1 см   x- ?

по закону преломления    n1*sina=n2*sinb

sinβ=n1*sinα/n2=0,71/1,55=0,456
β=27 градусов
Δ=a-β=45-27=28
d/c=cosβ=sin(90-27)=0,891
c=d/0,891=1,122 см

x=c*sin(a-β)=1,122*sin28=0,47*1,122=0,53 см

Ответ x=0,53 см