Под каким давлением находится углекислый газ в огнетушителе объемом V = 2м3, если масса

огнетушителя к заполнению была m1 = 4,2 кг, а после заполнения m2 = 5,6 кг? Температуру газа считать равной t = 37C Під яким тиском перебуває вуглекислий газ у вогнегаснику об'ємом V=2м3,якщо маса вогнегасника до заповнення була m1=4,2 кг,а після заповнення m2=5,6 кг?Температуру газу вважати рівною t=37C

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

Для решения этой задачи понадобиться уравнение Менделеева-Клапейрона 
P= \frac{m\cdot R\cdot T}{M\cdot V} 
Масса газа равна разнице масс после заполнения и до.
В результате у нас такая формула.
P= \frac{(m_{2}-m_{1})\cdot R\cdot T}{M\cdot V} 

Универсальная газовая постоянная R известна и равна 8,31.
Температуру нужно не забыть перевести в кельвины и она равна 310 градусам.
P= \frac{(5,6-4,2)\cdot 8,31\cdot 310}{0,04\cdot 2} 

p= 45 081,75 Па. Почти 45 атмосфер