Камень, брошенный вертикально вверх, достиг высоты h=20м. На какую высоту он поднимется при

сообщении ему в 2 раза больше начальной скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

По формуле мах. высоты подъема h=v^2 / 2*g. Если скорость увеличили в 2 раза, то высота увеличится в 4 раза. ( 2 в квадрате=4). h1=80м. 
Можно по- другому запишем формулу для обоих случаев: 
h=v^2 / 2*g , h1=v1^2 / 2*g , разделим левые и правые части равенств друг на друга, получим: 
h1 / h=v1^2*2*g / v^2*2*g. сократим на 2*g , так как скорость увеличили в 2 раза v1=2v, подставим 
h1 / h=4. Выразим h1. h1=4h. h1=4*20=80м.