Помогите с решением, пожалуйста! По наклонной доске пустили катиться снизу вверх шарик. На

расстоянии 30 см от начального положения шарик побывал дважды: через 1 с и через 3 с после начала движения. Определите модуль ускорения шарика, считая движение прямолинейным и равноускоренным. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
h=v_0t_1- \frac{at_1^2}{2} =v_0t_2- \frac{at_2^2}{2}  \\a(t_2^2-t_1^2)=2 v_0(t_2-t_1)  \\ v_0= \frac{a(t_2+t_1)}{2} \\  \\  h=\frac{a(t_2+t_1)}{2}t_1- \frac{at_1^2}{2}=\frac{at_1t_2}{2} \\ a=\frac{2h}{t_1t_2}
a = 2·0,3/(1·3) = 0,2 м/с