Сколько кг и молей кислорода содержит баллон емкостью 40 л наполненный до давления10^7 Па при

температуре 12 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Пряжникова Вика.
P*V*M=m*R*T
m=P*V*M/R*T=10^7*40*10^-3*32*10^-3/8,31*285=5,4 кг
v=m/M=5,4/32*10^-3=165,75 моль