Чему равно увеличение линзы,если расстояние от предмета до линза 5 см,а от линзы до изображения

20см? Определите фокусное расстояние этой линзы и ее оптическую силу.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Г = f/d. d= 0.05, f=0,2 
Г = 0,2 / 0,05 = 4
1/F = 1/d + 1/f
1/F = d+f/df
F = df/d+f = 0,01 / 0,25 = 0,04 м = 4 см 
D = 1/F = 1/0,04 = 25 дптр