Два свинцовых шара массами m1= 100г и m2= 200г движутся на встречу друг другу со скоростями V1=4м/с

и V2= 5м/с. Какую кинетическую енергию будут иметь шары после их абсолютно не упругого соударения?

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.
1. Приведем все к одной системе единиц
м1=100г = 0.1кг
м2=200г = 0.2кг
За + примем направление движения первого шара
2. До столкновения было 2 объекта, их общий импульс равен
m1*v1 + m2*v2 = 0.1*4 - 0.2*5 =0.4 - 1 = -0.6
3. После столкновения стал один объект общей массой (m1+m2), его импульс
(m1+m2)*v = (0.1+0.2)*v=0.3*v
4. Согласно закону сохранения импульса
0.3*v = -0.6, откуда v=-0.2 м/с
то есть слипшиеся шары будут двигаться в том же направлении, что и ВТОРОЙ шар.
5. Теперь "скользкий" шаг
Вычленим второй шар из общей системы и найдём его кинетическую энергию
Е=m2*v^2/2 =(0.2 * (0.2)^2)/2 = 0.1 * 0.04 = 0.004 дж