При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 30Н,на большее 15Н.Длина меньшего плеча

5см.Определите длину большего плеча? Напишите с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Никита.
По закону рычага во сколько раз больше плечо рычага, во столько раз больше сил, прикладываемая к нему. Следовательно, отношение силы 1 (30Н) и силы 2 (15Н) равно отношению плеча 2 (Х) и плеча 1 (0.05м). Следовательно, 30:15=Х:0.05 ответ 40
Отвечает Танкович Вова.
F1=30H
F2=15H
L1=5см = 0,05 м
L2-?
F1*L1=F2*L2
L2=F1*L1 / F2
L2=30*0,05 / 15=1,5/15=0,1 м=10 см
Ответ:0,1 м.