Задача: При рассмотрении предмета лупой с оптической силой +4,5 дптр на расстояния 2 см наблюдается

его увеличенное изображение. Определите расстояние от лупы до изображения. Изображение мнимое или действительное? Обсудите результат: - По какой формуле нужно определить расстояние от лупы до изображения? - Как определить является ли изображение мнимым или действительным?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
D=4,5 дптр                формула линзы:   
d=2 см=0,02 м             D=1/d+1/f; выразим (f),
____________           1/f=D-1/f=4,5-1/0,02=4,5-100/2=(9-100)/2= - 81/2;
f-?                               1/f= - 81/2   ⇒      f= - 2/81= - 0,025 м.                 
                                знак "-" означает, что изображение получается по ту же сторону лупы где расположен сам предмет.