Помогите пожалуйста!!!Танк проехал по грунтовой дороге со скоростью 30 км / ч, затратив две трети

всего времени. Последнюю треть времени он проехал по шоссе со скоростью 60 км / ч. Какова средняя скорость движения танка?

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Екатерина.
V=S/t
S1=V1*2*t/3     S2=V2*t/3
V=(V1*2*t/3 +V2*t/3)\t=t*(2*V1+V2)/3*t=2*V1+V2/3=2*30+60/3=40 км/ч
Отвечает Бохан Богдан.
Танк проехал по грунтовой дороге со скоростью 30 км / ч, затратив две трети всего времени. Последнюю треть времени он проехал по шоссе со скоростью 60 км / ч. Какова средняя скорость движения танка?

Дано V1=30 км/ч  V2=2*V1=60 км/ч
t1=2*t/3   t2=1*t/3
Vcр-?

Vср=S/t=(S1+S2)/t=(V1*2*t/3   +2*V1*t/3)/t=4*V1/3=4*30/3=40 км/ч

Ответ Vср=40 км/ч