Даю 50 баллов!!! Определить массу газа, продиффундировавшего за время 12 ч через поверхность почвы

площадью 10 кв.см, если коэффициент диффузии 0,05 кв.см/с.Плотность газа на глубине dx=0,5 м равна p1=(1,2)инд.10 ^-2 г/см3, а у ее поверхности p2=(1,0)инд.10 ^-2 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.
M = - D * d(ro)/d(h) * S * t
D= 0,05 кв.см/с =0,05*10^(-4) m^2/c
S=10 кв.см = 10*10^(-4) m^2
t = 12 час = 12*60*60 сек = 43200 сек
/d(ro)/d(h)/ =(1,2*10 ^-2 -1,0*10 ^-2 ) г/см3/ 0,5 м = (0,2*10 ^-2) г/см3/ 0,5 м = 
= (0,2*10^4) г/м3 / 0,5 м =  (0,4*10^4) г/м4 =  4 кг/м4

/m/ =  D * d(ro)/d(h) * S * t = 0,05*10^(-4)*4*10*10^(-4)*43200 кг =
0,000864 кг = 0,864 г = 864 мг