Сколько выделится теплоты в реостате за 20 минут, если его сопротивление 80 Ом и спад напряжения на

нём 0,6 В? Лампу, рассчитанную на напряжение 24 В и ток в 105 мА, нужно включить в цепь с напряжением 220 В. Определить добавочное сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Александр.
1)
t=20min=1200s
R=80Om
U=0.6B
Q=?

Найдем ток в цепи
I=U/R
I=0.6B/80Om=0.0075A

Решаем по закону Джоуля-Ленца 
Q=I^2Rt
Q=0.0075^2*80*1200=5.4Дж

2)
U1=24B
I=0.105A
U2=220B
R=?

Ток в цепи будет равен на всех участках

1. Найдем напряжение в цепи в результате падения напряжения
U = U2-U1 => 220-24=196B
2. Найдем добавочное сопротивление
R=U/I
R=196B/0.105A=1867Om => 1.9kOm