Электрический чайник со спиралью нагревательного элемента сопротивлением 30 ОМ включен в сеть

напряжением 220В. а) Какое количество теплоты выделится в нагревательном элементе за 4 минуты? б) Определите КПД электрочайника, если в нем можно вскипятить за это же время 1 кг. воды, начальная температура которой 20C. Удельная теплоемкость воды 4,19 кДж*К. в) Какая часть воды могла бы выкипеть за это же время работы электрочайника, если бы сопротивление спирали нагревательного элемента юыло равно 25 Ом? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзару Сергей.
А) Q = U * I * t 

U - напряжение ( 220 В )
I - сила тока (  \frac{U}{R} =  \frac{220}{30} = 7,33 A 
t - время ( 4 мин = 240 с )

Q = 220 * 7,33 * 240 = 387024 Дж 

б) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = c * m * Δt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4190 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )

А п = 4190 * 1 * 80 = 335200 Дж

А затраченная = U * I * t = 387024 Дж 

η =  \frac{335200}{387024} = 0,866 * 100 = 86,6 % 
Отвечает Соколовская Полина.
А) Дано           СИ           Решение  
U= 220 В.                      1) Найдём Q по формуле Q= U^2 / R * t
R = 30 Ом.                     2) Подставим числ. значения        
t= 4 мин.        240 с.       Q = 220 В ^ 2 / 30 Ом * 240 c. = 387200 Дж =
Q - ?                                = 387,2 кДж
Ответ: Q = 387,2 кДж

В) Дано           СИ           Решение  
U= 220 В.                      1) Найдём m по формуле m = Q / L
R = 30 Ом.                     2) Подставим числ. значения  
t= 4 мин.        240 с.       m = 387,2 МДж/кг / 2,3 МДж/кг = 
L = 2,3 МДж/кг                = 0,3872 МДж  / 2,3 Мдж/кг =  = 0,168 кг
Q = 387,2 кДж

Это всё замечательно, но в задаче спрашивается какая часть, и тут я в тупике, поэтому спиши лучше у подруг остальную часть
Примечание
*L - удельная теплота парообразование (Дж/кг)