На столе лежит деревянный брусок массой 2 кг, к которому привязана нить, перекинутая через блок. К

другому концу нити подвешен груз массой 0.85 кг. Коэффициент трения бруска о стол 0,4. Определите силу натяжения нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Ксюшенька.
Вообще хорошо бы рисунок, но щаа по простому:
2 закон Ньютона:
для 1 бруска
0=m1*g-N
m1*a=T-Fтр
Fтр=μ*N
для 2 бруска
m2*a=T-m2*g
Решаешь систему уравнений и получаешь что:
T=m1*g*(μ*(m2-μ*m1)/(m1-m2))
ну и считаешь:
T=0,35H