Моторная лодка проходит по реке от пункта А до пункта В расстояние за 4 часа, а обратно — за 5

часов. Определите скорость течения реки, если расстояние между пунктами 80 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушова Лера.
Дано    t1=4 ч       t2=5 ч     S=80 км    Vр- ?

V1=Vл+Vр=S/t1
V2=Vл-Vр=S/t2

V1-V2=2*Vр= S/t1-S/t2

Vр= (S/t1-S/t2)/2=(20-16)/2=2 км/ч

Ответ Vр=2 км/ч
Отвечает Веденеева Яна.
По течению лодка имеет скорость vл+vт =80/4, vл+vт =20 (1). 
Против течения лодка имеет скорость vл-vт =80/5, vл-vт =16 (2).
Из (1) вычтем (2): 2vт=4,   vт=2 км/ч.
Ответ: скорость течения 2 км/ч.