Мальчик на коньках массой 40 кг, стоя на катке, бросает груз массой 2 кг под углом 60 градусов к

горизонту со скоростью 10 м/c. Какую скорость приобретет мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
Закон сохранения импульса
M*u = m*v0*cos(60), где
M -- масса мальчика
m -- масса груза
u -- скорость мальчика
v0 -- скорость груза
Отсюда u = (m/M) * v0 * cos(60) = 0.4 м/c