протон с энергией 1,0 МэВ влетел в однородное магнитное поле ,перпендикулярное линям магнитной

индукции. какой должна быть минимальная протяженность поля в направлении движения протона , чтобы направление его движения изменилось на противоположное ?( магнитная индукция поля В=1 Тл)

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

Дано

W=1МэВ=1,6*10^-13 Дж

В=1Тл

m=1,67*10^-27 Кг

q= 1,6*10^-19Кл 

-------------------------------------

d – ?  

 

РЕШЕНИЕ

Протон будет вращаться в магнитном поле по окружности.

Минимальная протяженность поля d в направлении движения протона

будет равна радиусу окружности r.

r=m/q *v/B

Скорость протона найдем из формулы энергии 

W=mv^2/2

v=√(2W/m)

r= 1/(qB)* √(2Wm)=1/(1,6*10^-19*1)*√(2*1,6*10^-13*1,67*10^-27)= 14 см


Ответ Минимальная протяженность поля =14 см