До какой температуры нагрелась во время рабо­ты стальная фреза массой 1 кг, если после опуска­ния

ее в калориметр температура 1 л воды повысилась с 11,3 °С до 30 °С? (Теплоемкость калориметра не учиты­вать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Оксана.

tx-искаемая температура

t1-температура, каторая установилась

t0-каторая была

 

Q1=c(воды)*m(воды)*(t1-t0)=c*p(води)*V(воды)*(t1-t0)=4200*1000*0.001*(30-11.3)=78540 Дж

Q1=Q2

Q2=c(стали)*m(стали)*(t1-tx)=500*1*(30-tx)=78540 Дж

tx=63540/500=127 С`