Объясните на примере как рассчитыввают количество теплоты сообщённое телу при его нагревании или

выделяющиеся при его охлаждении

Ответы на вопрос

Отвечает Баташев Никита.
Допустим нам надо нагреть медный брусок весом 1кг до температуры 100, по формуле Q=cmT считаем, с это удельная теплоемкость тела, смотрится по таблицам, в нашем случае медь, это 390дж/кг, температура считается как разница конечной и начальной, была допустим 0 станет 100, считаем- 390*1*100=39кДж
Отвечает Alvarado Daniel.
Q=cm(t2-t1)
q=лямда*m
q=U*R*I

q=cm(t2-t1) самая популярна
q-кол-во тепллоты
c-уделяная теплоёмкость
т1-начальная
т2-начальая