Веревка выдерживает груз массой 110 кг при подъеме его с некоторым ускорением, и груз массой 690 кг

при опускании его с таким же по модулю ускорением. Какова максимальная масса груза, который может неподвижно висеть на этой веревке?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.
1)N - m1*g = m1*a
2)m2*g - N = m2*a

выразим  ускорение из уравнений и приравняем
N/m1-g = g-N/m2
N = 2g/(1/m1+1/m2)

для равномерного движения N = mg,
значит m = 2/(1/m1+1/m2) = 2*110*690/(110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг