в три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. в одну коробку он положил половину

имевшихся пряников, во вторую- треть оставшихся, а в третью - остальные 30 пряников. сколько всего пряников имеется у продавца?

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Софья.
Пусть Х -все пряники, тогда половина пряников равна 1/2*Х, а треть оставшихся равна 1/2*Х*1/3
составим и решим уравнение
Х-(1/2*Х+(1/2*Х*1/3))=30
Х-(1/2*Х+1/6*Х)=30
Х-(3/6*Х+1/6*Х)=30
Х-4/6*Х=30
2/6*Х=30
1/3*Х=30
Х=90
Отвечает Степаненко Влад.
1) 30:2=15. 2)15*3=45. 3)45*2=90