1)Силатокав открытомколебательном контуременяетсяпо закону:i= 0.8sin4* Pi*t

Найтидлинуизлучаемойволны.2)Какоепадениенапряжениявнутри источникатокасЭДС,равной8В,еслипривнешнемсопротивлении3.6 Ом,силатока в цепи2 А?Чему равнавнутреннее сопротивление источникатока?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

1.Длину волны можно найти по формуле: l(лямбда)=c/v,где с-скорость света,(ню)-частота.

Запишем закон изменения силы тока и сравним его с данным уравнением:i=Im*sin wt

i=0.1*sin 4pi*t .

Отсюда циклическая частота w=4 pi (рад/с);

Частота колебаний  v=w/2* pi; Следовательно,v=4 pi/2 pi= 2Гц.

Длина волны l=3*10^8/2=1.5*10^8м .-Проверьте условие!

2.Падение напряжения во внутренней части цепи:U1=I*r (1);

По закону Ома для полной цепи: I=E/R+r;,где Е-эдс;

Выразим эдс и запишем его с учетом формулы (1)E=IR+U1;

Найдем отсюда падение напряжения внутри источника тока:U1=E-I*R;

U1=8-3.6*2=0.8В;

Внутренне сопротивление: r=U1/I; r=0.8/2=0.4Ом