Два когерентных источника S1 и S2 с длинной волны  = 0,5 мкм находятся на расстоянии d = 2 мм друг

от друга. Параллельно линии, соединяющей источники, расположен экран на расстоянии L = 2 м от них. Что будет наблюдаться в т. А экрана, отстоящей на расстоянии x = 1 мм от центра симметрии О: свет или темнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Нассуха Эрнест.
Что будет в точке:свет или темнота зависят от того, выполняется условие минимума или условие максимума.Проверим это.
 Найдём λ/2 =0,5*10⁻⁶ м/2=0,25*10⁻⁶ м
Найдём отношение разности хода волн к половине волны: 
Δd/(λ/2) =2*10⁻⁶м/ 0,25*10⁻⁶ м=8.
ПОЛУЧИЛИ ЧЁТНОЕ ЧИСЛО 8, поэтому выполняется условие максимума, волны приходят в фазе, на экране в точке будет яркий свет.