Колебательный контур излучает в воздухе электромагнитные волны длиной 300 м. Определите

индуктивность колебательного контура, если его емкость равна 5 мкФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Виталий.

1 найдем период колебаний   T= лямбда/с=300/3*10^8=1*10^-6 с
из формулы Томсона  период T=2*п корень из L*C
Находим индуктивность L= T^2/4*п^2*C=0,005Гн