При понижении температуры газа до 200 К средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул

уменьшилась на 2*10^-21 Дж. Какой была энергия при первоначальной температуре? Определить эту первоначальную температуру.

Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.
Кинетическая энергия движения молекул равна Ek=3/2*kT если она изменилась, то   Ek-Eko=3/2*k(200-To)   To=200-2(Ek-Eko)/(3k)=200-(2*2*10^-21)/(3*1.38*10^-23)=66.6 K