Мяч массой 300г. брошенный вертикально вверх, поднимается на максимальную высоту 5м. Сила

сопротивления воздуха равна 1,8Н. 1) На какую высоту поднялся бы мяч без учета сопротивления воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Стронский Даня.
А первом случае
Кинетическая энергия в точке максимальной высоты переходит в потенциальную и в работу сил трения
Ек=Атр+Еп1

А во втором случае кинетическая энергия переходила потенциальную
Ек=Еп2
Еп1+Атр=Еп1
mgh1+Fh1=mgh2
h1=(mg+F)*h1/mg=(3+1.8)*5/3=8метров