Из алюминия (плотность 2700 кг/м3) и железа (плотность 7900кг/м3) сделали два шарика одинакового

объема 1 дм3, связали их длинной легкой нитью и бросили в море. Чему будет равна сила натяжения нити после того, как погружение шаров станет установившимся (т. е. будет происходить с постоянной скоростью)? g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Fн + ρ₁*g*V - ρ*g*V = 0  - (1)
ρ₂*g*V - ρ*g*V - Fн = 0   - (2)
Из 1 вычтем 2
Fн + ρ₁*g*V - ρ*g*V - ρ₂*g*V + ρ*g*V + Fн = 0
2*Fн - g*V*(ρ₂ - ρ₁) = 0
Fн = g*V*(ρ₂ - ρ₁) / 2
Fн = 10 м/с² * 1*10⁻³ м³ * (7900 кг/м³ - 2700 кг/м³) / 2 = 26 Н