Брусок массой 5 кг перемещают по горизонтальной поверхности, прикладывая к нему горизонтальную

силу. Какая сила трения действует на брусок, если коэффициент трения равен 0,4??? Решите плиз!!!!!!!!!!!!!! Пример решенияДано РешениеНайти

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Аня.

Fтр.=k*N, где k - коэффициент трения скольжения, а N - сила нормальной реакции опоры. 
Т.к. тело скользит по горизонтальное поверхности, то N будет равна силе тяжести. 
N=mg=5*10=50Н 
=> Fтр.=NM

Fтр= 50*0.4= 20 (н)