4.8.6. Максимальное растяжение пружины динамометра, равное 4 см, возникает под действием силы,

равной 800 Н. На сколько растянется пружина под действием силы 100 Н; 300 Н? 4.8.7. Пружина динамометра, описанного в предыдущей, задаче, удлинилась на 12 мм. Какая сила на нее подействовала?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.
4.8.6
Определяем жёсткость пружины: 4 см = 0,04 м
          k= \frac{F}{зx} = \frac{800}{0,04}= 20 \ 000 \  (\frac{H}{_M} )
Под действием силы 100 Н пружина растянется на: 
          зx_2= \frac{F_2}{k} = \frac{100}{20 \ 000} =0,001 \ _M=1 \ _M_M
Под действие силы 300 Н пружина растянется на: 
          зx_3= \frac{F_3}{k} = \frac{300}{20 \ 000} =0,015 \ _M=15 \ _M_M
4.8.7
Пружина растянется на 12 мм = 0,012 м под действием силы: 
          F_4=k\cdot зx_3=20 \ 000\cdot 0,012=240 \ H