СРОЧНО!!ПРЯМ БЕГОМ!!!Груз массой 20 т равномерно перемещают с помощью лебёдки,установленной на

вершине наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 1 м. Определите силу натяжения каната при движении на спуске,если коэффициент трения 0,05.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодков Максим.
Дано  m=20 000 кг      k=0,05    h=1м   L=5м      F- ?

a) если тянут вверх
F1=m*g*sina+k*N=m*g*sina+k*m*g*cosa=m*g*(sina+k*cosa)
sina=h/L=0,2      сosa=√1-0,2²=√0,96=0,98

F1=200 000*(0,2+0,05*1)=50 000 Н

б) если опускают вниз
mg*sina-k*N-F2=0
F2=m*g*sina-k*m*g*cosa=200 000*(0,2-0,05)=30 000 Н