Через воду,массой 100 граммов и температурой 80 градусов пропускают водяной пар температурой 100

градусов. Какое кол-во пара нужно пропустить,чтобы нагреть воду до 100 гадусов , 90 градусов?Решения пронумеруйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Милана.
Решение
1-пар
2- вода
m2 = 100 г
to = 80 
t = 100/90
L1= 2,256*10^6 Дж/кг
С1=4200 Дж/кг*К
Q1 =Q2
L1m1 = c2m2(t-to)
m1 = c2m2(t-to)/L1
-------------------------------
до t=100 градусов 
m1 = 4200* 100*(100-80)/ 2,256*10^6 = 3,72 г
до t=90 градусов
m1 = 4200* 100*(90-80)/ 2,256*10^6 = 1,86 г
Отвечает Алиева Сама.
Водяной пар, конденсируясь, отдаёт энергию. Пусть масса пара равна х, тогда пар отдаст количество энергии, равное х * 2256 кДж.

1) Чтобы нагреть 100 грамм воды до 90 градусов (на 10 градусов), нужно затратить энергии
0,1 * 10 * 4,187 = 4,187 кДж.

Приравниваем и решаем:
2256х = 4,187
х = 1,86 * 10^-3
Ответ: 1,86 г.

2) 1) Чтобы нагреть 100 грамм воды до 100 градусов (на 20 градусов), нужно затратить энергии
0,1 * 20 * 4,187 = 8,374 кДж.

Приравниваем и решаем:
2256х = 8,374
х = 3,71 * 10^-3
Ответ: 3,71 г.