Масса углеводорода ( г. ), полученного при нагревании 129 г хлорэтана с 52 г натрия, составляет :


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Тахмина.
2CH2ClCH3+2Na=CH3CH2CH2CH3+2NaCl    реакция Вюрца
1)n(CH2ClCH3)=129/64.5= 2 моль
2)n(NaOH)=52\23=2,26 моль-избыток,решаем по хлорэтану
3)n(CH2ClCH3):n(CH3CH2CH2CH3)=2:1=>n(CH3CH2CH2CH3)=n(CH2ClCH3)/2=1 моль
4)m(CH3CH2CH2CH3)=1*58=58 г.
ответ:58 г
Отвечает Шевченко Иван.
2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10
n(C2H5Cl)=m/M = 129г/64,5(г/моль) = 2моль
n(Na) = m/M = 52г/23(г/моль) = 2,26 моль
В недостатке хлорэтан. По нему и считаем:
n(C4H10) = 1/2n(C2H5Cl) = 1моль
m(C4H10) = n*M = 1моль*58(г/моль) = 58 г
Ответ: 58 г