Тело двигалось со скоростью v1 = 3м/с. На тело в течении дельта t = 2 с дейтсвовала постоянная сила

F = 4H. За это время кинетическая энергия тела увеличилась на дельта Ек = 100Дж. Определите: 1)m 2)V2 - скорость тела в конце действия силы

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Приращение кинетической энергии ΔE=m*v2²/2-mv1²/2=mv2²/2-9*m/2=100 Дж. Под действием постоянной силы F тело получило постоянное ускорение a=F/m=(v2-v1)/t. Подставляя сюда известные F,v1 и t, получаем уравнение (v2-3)/2=4/m. Получена система уравнений (вместо v2 будем писать просто v):

m*v²/2-9*m/2=100
(v-3)/2=4/m

Из второго уравнения находим m=8/(v-3) кг. Подставляя это выражение в первое уравнение и сокращая на (v-3), приходим к уравнению
4*(v+3)=100, откуда  v+3=25 м/с и v=22 м/с. Тогда m=8/19 кг. Ответ: 22 м/с, 8/19 кг.