В сообщающихся сосуды одинакового сечения налита вода.В один из сосудов поверхводы долили масло

высотой 40 см на сколько сантиметров изменится уровень воды в другом сосуде Плотность масла 800 кг м3

Ответы на вопрос

Отвечает Понятенко Захар.
Предположим, для простоты, что до доливания масла длина трубки была 1 м.Уровень в коленах был по 0.5 м
Когда долили 0.4 м масла с плотностью ρ=800 кг/м³ то длина стала 1.4 м
а 0.4 м масла уравновешено Х м воды
800·0.4=1000·Х
Х=0.32 м
Значит разность в уровнях жидкостей 0.08 м
Если обозначить новый уровень в трубке с маслом Х1, а с чистой водой Х2,
то составим систему уравнений:
X1+X2=1.4
X1-X2=0.08
X1=0.74 м
X2=0.66 м
Учитывая, что до того, как мы налили 40 см слой масла уровень был 0.5 м, то получается, что уровень воды в колене поднялся на
0.66-0.5=0.16 м

Уровень воды в противоположном колене поднялся на 16 см.