Автомобиль за первые два часа проехал 150 км. После двух часов движения автомобиль останавливался

на отдых в течение 30 минут. Следующие 1.5 часа он двигался со скоростью 60 км/час. Какова средняя скорость (в км/ч) автомобиля? Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.
Cредняя скорость = Общий путь : Общее время
----------------------------------------------------------
Общий путь:
150 + ( 1,5 х 60) = 150 + 90 = 240 ( км ) 
---------------------------------------------------------
Общее время: 
2 + 0,5 + 1,5 = 4 ( часа )
----------------------------------------------------------
Средняя скорость = 240 : 4 = 60 ( км/час ) 
----------------------------------------------------------