В топке котла паравого двигателя сожгли торф массой 20т. Какой массой каменного угля можно было бы

заменить на сгоревший торф?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Милана.

Дано:

торф

m=20т =20 000 кг

q(удельная теплота сгорания топлива)=1.4 *10^7 Дж/кг

Q=?

 

Q=qm

Q=1.4 *10^7 Дж/кг * 20 000 кг=28 000 * 10^7Дж

 

камен уголь

q=2.7* 10^7 Дж/кг

Q=28 000 * 10^7Дж

m=?

 

m=Q:q

m=28 000 * 10^7Дж : 2.7* 10^7 Дж/кг = примерно 10370.37 кг(столько нужно угля)