Применяя одинаковую силу, тягач сообщает порожнему прицепу ускорение 0,5 м/с2, а груженому прицепу

– 0,2 м/с2. Во сколько раз сила, применяемая тягачом должна быть больше первоначальной, чтобы онсообщить ускорение 0.4 м/с2 сцепке из этих прицепов

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлия.
F1=m1*a1 сила F1 тянет пустой прицеп m1 с ускорением а1
F1=m2*a2 сила F1 тянет полный прицеп m2 с ускорением а2
F2=(m1+m2)*a3 сила F2 тянет пустой прицеп m1+ полный прицеп m2 с ускорением а3
F2/F1-?
*****************
m1=F1/a1;m2=F1/a2
F2/F1=(m1+m2)*a3 / F1 = (1/a1+1/a2)*a3  = 0,4*(1/0,5+1/0,2) = 2,8 - это ответ