Автобус прошел за 2 часа 160 км развивая при этом мощность 70 кВт. Сколько горючего израсходовал

автобус, если КПД его двигателя 25%? Удельная теплота сгорания топлива 42 МДж/кг. Плюс объясните, как вы прорешиваете, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Абазин Андрей.
Дано:
t = 2 ч = 7200 сек
S = 160 км 
N = 70 кВт = 70 000 Вт
η = 25 %
q = 42 МДж/кг = 42·10⁶ Дж/кг

─────────────────────────────────────────────────

Найти: 
x = ? - расход топлива

─────────────────────────────────────────────────

Решение:
Коэффициент полезного действия (КПД) - это сколько было совершенно полезной работы по отношению к общей выработанной энергии или энергии полученной от нагревателя (в данном случае от двигателя).
                                      \eta=  \frac{A_{_\Pi}}{Q}\cdot 100 \ \%  
Полезная работа в свою очередь определяется как: 
                                         A_{_\Pi}=N\cdot t
Тепло (энергия) получаемая от нагревателя: 
                                         Q =q\cdot m
Распишем первую формулу: 
                                     \eta= \frac{N\cdot t}{q\cdot m} \cdot100 \ \%
Откуда масса сгоревшего топлива:
           m= \frac{N\cdot t}{q\cdot \eta} \cdot100 \ \%= \frac{70 \ 000 \cdot 7200}{42\cdot 10^6\cdot25 \ \%} \cdot 100 \ \% =48 \ (_K_\Gamma)

─────────────────────────────────────────────────

Ответ: Расход топлива соответственно: 48 кг на 160 км.