Два точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 10 см, с такой же силой , как в диэлектрике

на расстояние 5 см. определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика?

Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.
Дано F1=F2      R1=10см     R2=5 см  e- ?

F1=F2
k*q1*q2/R1^2=k*q1*q2/e*R2^2
е=(R1/R2)^2=2^2=4

Ответ е=4