Какую массу керосина нужно сжечь в примусе с КПД П = 40%, чтобы расплавить m = 4 кг льда, взятого

при температуре -10 °С, если удельная теплота сгорания керосина q=42000кДЖ/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерыпалова Ангелина.

n=\frac{cm_1t+hm_1}{qm_2}

m_2=\frac{cm_1t+hm_1}{qn}

m_2=\frac{2100Dg/kgC*4kg*10C+340000Dg/kg*4kg}{42000000Dg/kg*0.4} \approx 0.085kg

Ответ: 0.085кг

Отвечает Староселец Сергей.

Сначала лёд нужно нагреть до температуры плавления

 

Q=cmΔt

 

c=2100

 

m=4

 

Δt=10

 

Q=4*2100*10=84000 Дж

 

Потом плавление

 

Q=λ*m=330000*4=1320000 Дж

 

λ - Удельная теплота плавления льда 

 

m - масса

 

Всего для плавления льда понадобиться

 

Q=1320000+84000=1404000 Дж

 

С учётом КПД 

 

Q=1404000/0,4=3510000 Дж

 

Теперь ищем массу керосина

 

Q=q*m

 

m=\frac{Q}{q}

 

m=\frac{3510000}{42000000}\approx0,0835 кг