Мяч массой 100 г, летящий со скоростью 1,5 м/c пойман на лету. Какой средней силой мяч действует на

руку, если его скорость уменьшается до нуля за время, равное 0,03 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Величину силы можно определить учитывая,что импульс силы равен изменению импульса тела (второй закон Ньютона)

 Ft=mv-mv_{0},т.к v=0,то Ft=-mv_{0},отсюда F=-mv_{0}/t

 F=-0,1*1,5/0.03=-5H

Отвечает Каспер Миша.

F\Delta t=\Delta p

F*t=m*a*t=m*\frac{v-v_0}{t}*t=mv-mv_0=0,1*0-0,1*1,5=-0,15

F*0,03=0,1*1,5

F=\frac{-0,15}{0,03}=-5H