В подвале при 8°С относительная влажность воздуха равна 100%. На сколько надо повысить температуру

воздуха в подвале, чтобы влажность уменьшилась до 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
В общем, примерно так:
Относительная влажность определяется через отношение парциального давления того пара, который есть в воздухе p₁ к максимально возможному парциальному давлению пара p₀ при данной температуре.
\phi= \frac{p_1}{p_0}*100        [1]
В таблице, которую я  нашел на просторах инета, ( её прилагаю исключительно как справочный материал) видно, что при температуре 8°C. p₀=1072 Па.
Парциальное давление компонента газовой смеси, это давление, которое создавал бы этот компонент (той же массы) в том же объеме , что и вся смесь, если бы другие компоненты смеси отсутствовали.
Далее, поскольку погреб сообщается с атмосферой, то, если его греть,  давление в нем будет "постоянным" (равно атмосферному в данный момент). Тогда можно считать, что парциальное давление существующего пара изменяться не будет.
В новом состоянии (новой температуре)
\phi_2= \frac{p_{12}}{p_{02}} *100=60    [2]
При этом парциальное давление пара остается равным p₀. Т.е.
p₁₂=p₀
Т.о. Формулу [2] мы можем переписать так
\phi_2= \frac{p_{0}}{p_{02}} *100=60      [3]
Выражаем p₀₂ из [3]:
p_{02}= \frac{p_0*100}{\phi_2}= \frac{1072*100}{60} \approx 1786,7
Это мы нашли "требуемое" давление насыщенного пара при искомой температуре.
 А затем по таблице ищем максимально близкое значение давления насыщенного пара и определяем соответствующую ему температуру.
По нашей таблице это между 15,7°C и 15,8°C. Ну примем 15,7 она ближе.
Спрашивали На сколько. Тогда мы от требуемой температуры 15,7 отнимем исходную 8. Получаем 7,7°С

ОТВЕТ: Температуру необходимо поднять на 7,7 °С.