Решите дано m=0.5кг t1=-5°с t2=0°c C(удельная теплоемкость льда)=2100 Дж/кг λ(лямбда)=3.4×10^5

t(кипения воды)=100°c С-4200 Дж/кг ----------------------------------------------------------------------- Q-?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Даша.
Решение:
Q1=cm(t2 - t1)
Q1=2100Дж/кг*0.5кг(0
°C+5°C)= (т.к минус и минус даёт плюс)
=5250Дж
Q2=
λm
Q2=
3.4×10^5 или 340000*0,5кг=170000Дж
Q3=cm(tкип.воды - t2)
Q3=4200Дж/кг*0.5кг(100
°C-0°C)=210000Дж
Q=Q1+Q2+Q3
Q=5250Дж+170000Дж+210000Дж=385250Дж или 385,25кДж