Математический маятник длиной 36 см совершает 100 колебаний за 2 мин. Определите период колебаний и

ускорение свободного падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Анастасия.
Частота 100/2=50 колебаний в минуту или 50/60=5/6 кол.в секунду
частота v=5/6 Гц    T=1/v   T=6/5=1.2 cек
T=2π√l/a  T²=4π²*l/a   a=4π²*l/T²   l=0.36 м
a=4*3.14²*0.36/1.2²≈14.2/1.44=9.86 м/сек²